Первый самоуправляемый Mercedes появится через пять лет

Седан Mercedes-Benz S-class получит полноценный автопилот ориентировочно в 2017 году.

Mercedes-Benz S-class нового поколения уже хорошо ориентируется в пространстве – его многочисленные камеры и радары следят буквально за всем: за попутным и встречным транспортом и объектами, движущимися в поперечном направлении, дорожной разметкой, пешеходами и животными, причем даже ночью. Поэтому мерседесовцам не составило труда обучить новую «эску» брать на себя управление на шоссе (на скоростях до 200 км/ч). Впрочем, очевидно, что с таким оснащением S-class мог бы уже иметь и полноценный автопилот… И такой будет! По словам Томаса Вебера, отвечающего в Mercedes-Benz за исследования и разработки, самоуправляемой флагманская модель «звездной» марки станет уже в текущем поколении.

Сейчас внедрить автопилот мешают, главным образом, правовые аспекты – у нового S-class, к примеру, «шоссейный автопилот» деактивируется, если водитель снимает руки с рулевого колеса. Остается только научить машину самостоятельно выполнять обгон. И господин Вебер признался, что прототипы, умеющие это делать, уже проходят испытания.

Когда именно Mercedes-Benz S-class сможет обходиться без водителя? Подвергнуть плановому обновлению модель должны примерно через пять лет, так что ориентироваться можно на 2017 год.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Mercedes-Benz S-класса

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв