РСА: Около 20% всех выплат по ОСАГО урегулируется через суды

Практика получения страховых выплат по ОСАГО через суды приобретает массовый характер: в настоящее время порядка 20% всех выплат происходит в судебном порядке, сообщил в интервью агентству «Прайм» президент Российского союза автостраховщиков (РСА) Павел Бунин.

«Уже порядка 20% выплат по ОСАГО урегулируется через суды. При этом, что характерно, зачастую страховые компании в этих судебных спорах не участвуют и узнают о страховом случае из исполнительного листа», — передает слова Павла Бунина «Прайм.Страхование».

Он считает, что сейчас идет становление бизнеса автоюристов, которые за бесценок скупают долги у пострадавших, а потом, выигрывая судебные споры, на этом наживаются. Рынок, таким образом, идет по неверной дороге, так как пострадавшие этих денег не видят, а вот дельцы неплохо зарабатывают. Расходы страховщиков при этом растут, ведь автоюристы фактически грабят страховые компании.

В связи с этим РСА предлагает ввести претензионный порядок, чтобы пострадавший сначала обращался за выплатой в страховую компанию.

Подпишитесь на «За рулем» в