Витас незаконно ездил в России по украинским правам

Певец Витас, виновник скандальной истории с пьяным наездом на велосипедистку, оказывается, уже дважды лишался прав в России. После этого он получил водительское удостоверение в Одессе, так как официально является гражданином Украины, и в последнее время ездил по этому документу.

Впервые Витаса поймали за рулем автомобиля в 2003 году, тогда он ездил вообще без соответствующего удостоверения, утверждает Life News. Через месяц, заплатив штраф, певец все-таки правами обзавелся, но ни в какой школе он при этом не учился, а экзамены, как помечено в базе ГИБДД, сдавал экстерном. Однако проездить ему удалось недолго: в марте 2007 года Виталий Грачев (настоящее имя певца) был лишен прав за езду в пьяном виде на 18 месяцев. Меньше чем через год он вновь сел за руль и выехал на встречную полосу движения, за что дополнительно был лишен права вождения еще на пять месяцев.

Но уже 29 марта 2008 года в подразделении МВД в Одесской области Виталию Грачеву было выдано новое водительское удостоверение. Витас смог получить права на Украине, так как он является гражданином этой страны.

Юристы утверждают, что лишение прав — это национальный вопрос, который действует строго на территории одного государства. Однако после лишения водительского удостоверения в России певец не имел права садиться за руль на ее территории с какими бы то ни было правами, выданными другими государствами.

Напомним, певец был задержан в Москве на ВВЦ, когда, управляя внедорожником Infiniti, сбил велосипедистку, которая в итоге попала в больницу. Он отказался проходить медицинское освидетельствование, вел себя неадекватно, угрожал стражам порядка, размахивая муляжом пистолета.

В полиции также рассматривают вопрос о передаче в Следственный комитет материалов по факту нанесения Витасом побоев сотрудникам отдела полиции по охране ВВЦ.

Подпишитесь на «За рулем» в