Сбой в системе сделал должниками по штрафам ГИБДД десятки тысяч водителей

Данные о перечисленных средствах не дошли до Федерального казначейства, в связи с чем Госавтоинспекция записала оплативших штрафы законопослушных водителей в должники. С ситуацией разбирались в Правительстве РФ и пришли к выводу, что вина лежит на банках, которые задерживают информацию о платежах. Банкиры уверяют, что сообщать о платежах в срок не имеют технической возможности.

По данным издания «Коммерсант», в апреле ГИБДД РФ получила от водителей через свой официальный сайт около 20 тыс. копий ранее оплаченных квитанций с просьбой убрать их из базы данных неплательщиков, а за одну неделю в середине мая – 11 тысяч жалоб от граждан, оплативших штрафы, но после этого обнаруживших себя в «черных списках» на сайтах госуслуг, ГИБДД РФ и на столичном портале госуслуг.

На совещании в правительстве с участием представителей Минкомсвязи, Минфина, Федерального казначейства и ряда банков пришли к выводу, что корень проблемы – в ненадлежащей работе Государственной информационной системы о государственных и муниципальных платежах (ГИС ГМП), через которую в Федеральное казначейство и ГИБДД передается информация о проведенных платежах. По информации «Коммерсанта», на данный момент к ней подключены 500 банков из 894 зарегистрированных в России, но реально с ГИС ГМП работают чуть более двухсот банков, причем выполняют свои обязанности меньше половины из них. В частности, не в полном объеме загружают сведения в систему Сбербанк и Банк Москвы, причем Сбербанк пообещал исправиться к 1 июня, а Банк Москвы – только через 3–4 месяца.

В Федеральной службе судебных приставов (ФССП) рассказали, что только в 2012 году служба получила информацию из ГИБДД примерно о 500 тыс. неоплаченных штрафов, которые после проверки оказались оплаченными. «У нас есть договоренности с рядом банков и казначейств, поэтому, когда есть возможность, мы информацию перепроверяем, – утверждают в пресс-службе ФССП. – Кроме того, мы стараемся вызвать или дозвониться до гражданина, прежде чем возбуждать исполнительное производство. Но исключить ошибку при таких объемах неоплаченных штрафов невозможно». Напомним, совсем недавно глава ФССП Артур Парфенчиков делился со СМИ надеждами повысить собираемость штрафов за нарушения ПДД в связи с удвоением срока оплаты с 30 суток до 60.

Между тем попавших в списки неплательщиков водителей ждут разнообразные кары – от штрафа, ограничения выезда за границу, ареста автомобиля до административного ареста на 15 суток или обязательных работ на срок до 50 суток. Впрочем, как уверяют в Госавтоинспекции, если водитель приносит квитанцию об оплате, то после проверки административное дело прекращают.

По итогам совещания в правительстве Федеральному казначейству, Сбербанку РФ, правительству Москвы и ГИБДД РФ предписано до 24 мая установить причину потери данных в системе. В качестве временного варианта могут приостановить действие ч. 4 ст. 21.3 закона «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», то есть снять с банков обязанность незамедлительно предоставлять информацию о совершенных платежах в ГИС ГМП, и предусмотреть иной способ подтверждения факта оплаты штрафа.

Подпишитесь на «За рулем» в