Водители поверили в самоуправляемые автомобили

Больше всего новейшим технологиям доверяют в развивающихся странах — Бразилии, Индии, Китае и в России.

Американская компания Cisco Systems опубликовала результаты собственного исследования отношения потребителей к процессу выбора и эксплуатации автомобилей. Любопытным моментом в представленном отчете является тот факт, что, согласно полученным данным, большинство покупателей во всем мире позитивно относятся к технологиям самоуправляемых автомобилей.

Компания опросила 1500 потребителей в 10 странах мира, среди которых есть и Россия. Как оказалось, свыше половины участников мирового исследования — 57%, заявили, что они не против поездок в автомобиле с автономным управлением. Примечательно, что наибольшее доверие «беспилотникам» выразили потребители в странах с развивающимися рынками: Бразилии (96%), Индии (86%), Китае (70%). В России, которая также относится к данной категории, о своем доверии к самоуправляемым авто заявили 57% опрошенных — почти столько же, сколько и в США, стране с развитой экономикой (60%).

Тем не менее, когда участников опроса спрашивали, позволят ли они своим детям ездить в самоуправляемых авто, доверие к этой технологии снижалось до 46%.

Хотя полностью самоуправляемые автомобили еще не скоро станут распространенным явлением на дорогах, законодатели в нескольких американских штатах уже начали готовить юридические основания для эксплуатации подобных транспортных средств.

Подпишитесь на «За рулем» в