Новые полноразмерные кроссоверы VW будут производить в Китае

Новые полноразмерные кроссоверы VW на базе концептов CrossBlue и CrossBlue Coupe станет собирать СП Shanghai-Volkswagen на новом заводе в китайском городе Чанша. Старт производства намечен на 2015 год.

Китайский ресурс Auto.sohu.com поделился любопытной информацией относительно двух недавних концепт-кроссоверов марки Volkswagen – CrossBlue и CrossBlue Coupe. Так, сообщается, что оба полноразмерных «проходимца», построенных на модульной платформе MQB, пойдут в серию уже в 2015 году, причем собирать их будет СП Shanghai-Volkswagen на новом заводе в городе Чанша (провинция Хунань) с плановой мощностью 300 000 автомобилей в год.

Пока неясно, будет ли новое предприятие собирать большие паркетники исключительно для домашнего рынка или также на экспорт, однако ранее, напомним, тот же CrossBlue фольксвагеновцы называли «американским автомобилем для американцев», прямо заявляя о том, что он – если, конечно, правление даст добро проекту – получит прописку на одном из североамериканских заводов компании. Хотя журналисты из Поднебесной не говорят, в каком именно виде оба «КроссБлю» доберутся до конвейера, совершенно очевидно, что и семиместная, и купеобразная пятиместная версии останутся верны своим первоначальным концепциям и вряд ли сильно видоизменятся. Правда, будущее их продвинутых гибридных силовых установок пока туманно – рассчитывать стоит на обычные бензиновые турбомоторы и подключаемый полный привод с муфтой Haldex.

По данным Auto Sohu, на будущем заводе Shanghai-VW параллельно с крупными полноприводниками планируется собирать и две новые люксовые модели. Причем если одна из них будет ориентирована преимущественно на рынок Китая, то другая (бизнес-седан с кодовым названием VW511) вполне может стать глобальной и, таким образом, заполнить пробел, образовавшийся между четырехдверками Passat и Phaeton.

Подпишитесь на «За рулем» в