ГАЗ поставит в Москву ЛИАЗы

«Группа ГАЗ» выиграла аукцион Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы на поставку ГУП «Мосгортранс» 565 автобусов ЛИАЗ особо большого и большого класса. Общая стоимость контракта превышает 4,7 млрд руб., техника будет доставлена заказчику к осени 2013 года. Автобусы задействуют в системе городских перевозок Москвы.

«Группа ГАЗ» передаст ГУП «Мосгортранс» 388 автобуса ЛИАЗ-5292, 157 сочлененных автобусов ЛИАЗ-6213, 16 газовых автобусов ЛИАЗ-5292 и четыре газовых автобуса ЛИАЗ-6213 EEV (Евро-5+).

Поставляемые в 2013 году автобусы оснащаются дизельными и газовыми двигателями Man экологического стандарта Евро-5 и EEV (Евро-5+), автоматической коробкой передач и мостами ZF. В машинах модернизирована система отопления, увеличено количество отопителей, установлены стеклопластиковые кожухи на колесные арки, кондиционеры увеличенной мощности до 30 кВт для каждой секции автобуса, автоматические системы контроля давления в шинах.

Перевод общественного транспорта на газ — тема актуальная как никогда. Такие автобусы экологичны, экономичны, заправка их обходится дешевле, правда, они не вполне безопасны. Так, в начале мая на улице Фестивальной города Москвы произошел взрыв газового баллона на крыше автобуса № 745 марки ЛИАЗ. Утверждается, что этот взрыв — просто несчастливое стечение обстоятельств, и других подобных случаев в столице не было.

Подпишитесь на «За рулем» в