Большинство автовладельцев покупают «автогражданку» со скидкой

В базу данных Российского союза автостраховщиков (АИС ОСАГО) на 100% загружена информация о договорах 2011-2012 годов и на 62,89% — об убытках клиентов. Это позволило сделать вывод о том, что коэффициент бонус-малус (кбм), который учитывает аварийность клиента, составляет в среднем по рынку 0,86%, что свидетельствует о том, что автолюбители преимущественно покупают полис ОСАГО со скидкой. Об этом заявил зам. председателя комитета по методологии страхования РСА Михаил Порватов.

Стоимость полиса ОСАГО рассчитывается исходя из базового тарифа и ряда коэффициентов, в том числе кбм. Ранее из-за отсутствия единой базы данных РСА не имел данных о среднем коэффициенте бонус-малус. С 1 января 2013 года автоматизированная информационная система (АИС) РСА заработала, и оказалось, что средний кбм на рынке составляет 0,86%, а это значит, что большинство автовладельцев покупают ОСАГО со скидкой.

На конец апреля в АИС ОСАГО загружена информация о 94% договоров 2013 года и о 32% убытках клиентов, сообщает «Прайм-Страхование».

РСА проверяет полноту и своевременность подгрузки текущих данных и направляет запросы страховщикам, медленно загружающим информацию. Известно, что провинившимся грозит камеральная проверка РСА. Санкции также последуют в случае нарушения сроков внесения данных в АИС, внесения недостоверных или неполных данных и неправомерного применения кбм, повлекшего уменьшение премии.

Недавно глава Союза автостраховщиков Павел Бунин заявил, что тарифы ОСАГО нуждаются в увеличении на 70,8%.

Подпишитесь на «За рулем» в