В США просят отозвать 5 млн Jeep Grand Cherokee

Американский Центр автомобильной безопасности направил на текущей неделе письмо главе Национального агентства по безопасности дорожного движения (NHTSA), в котором просит рассмотреть возможность отзыва свыше пяти миллионов автомобилей Jeep Grand Cherokee.

Центр автомобильной безопасности — некоммерческая организация, учрежденная Союзом потребителей США, с 2009 года призывает к проведению отзыва Grand Cherokee 1993-2004 г.в. в связи с пожароопасностью этой модели при ударе сзади. В Центре указывают на расположение бензобака в этих автомобилях за задним мостом, при котором бензобак находится ниже бампера, попадая в зону деформации при ударе сзади. Кроме того, при подобных ДТП происходит отрыв наливной трубы от бензобака, приводящий к разливу топлива. С 2005 года Chrysler размещает бензобак перед задним мостом, отрицая при этом, что изменения в конструкции связаны с пожароопасностью.

На текущей неделе автопроизводитель выпустил заявление, в котором отмечается, что модели Grand Cherokee «не содержат дефектов, и их топливная система не представляет необоснованного риска для безопасности автомобилей при ударах сзади». Тем не менее в прошлом году NHTSA, принимая во внимание выводы Центра автомобильной безопасности, повысило статус своего расследования Grand Cherokee до уровня «инженерного анализа».

По заявлению Центра, он располагает данными о 157 смертельных случаях, связанных с возгоранием Grand Cherokee при ударах сзади и переворачивании, при котором происходит отрыв наливной трубы бензобака.

В письме, направленном в NHTSA на этой неделе, Центр отмечает, что в случае, если Chrysler не согласится на проведение добровольного отзыва указанных моделей, то NHTSA должна провести обязательный отзыв и заставить автопроизводителя устранить выявленные дефекты.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Jeep Grand Cherokee

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв