Ветераны боевых действий чаще попадают в ДТП

Посттравматическое стрессовое расстройство и навыки вождения в зонах боевых действий повышают риски военнослужащих на дорогах Америки.

У мужчин- военнослужащих - участников боевых действий в Ираке и Афганистане шансы погибнуть в ДТП на 75% выше показателя гражданских лиц. У военнослужащих женщин этот показатель составляет 43%. Такие данные содержатся в неопубликованном исследовании Министерства по делам ветеранов США. Как пишет газета Washington Post, такие же тенденции наблюдались и у ветеранов первой войны в Персидском заливе.

Смертность военнослужащих в ДТП с мотоциклами в 2001 году составляла 14% от общего числа военных, погибших в ДТП, а к 2008 году этот показатель вырос до 37%. Как говорят сами военные, многие из них по возвращению из боевых командировок покупают двухколесные ТС специально для того, чтобы почувствовать прилив адреналина.

По данным страховой компании USAA, работающей с военнослужащими, военные чаще становились виновниками ДТП в первые полгода после возвращения из зоны боевых действий по сравнению с таким же периодом, предшествовавшим отправке «за океан».

Около четверти ветеранов Ирака и Афганистана, посещавших 60-дневную программу по лечению посттравматического стрессового расстройства (ПСР) в Калифорнии, признались, что ездили «на гражданке» после употребления алкоголя. Пятая часть участников групп сообщила, что они стали реже пользоваться ремнем безопасности, используя приобретенный опыт в боевых зонах по быстрой эвакуации из подбитых ТС.

Подпишитесь на «За рулем» в