Tesla выпустит электрокар стоимостью менее $40 тысяч

Компания Tesla Motors задумала выпустить электромобиль с запасом хода около 200 миль (322 км) и ценой менее $40 тысяч. По словам главы фирмы Элона Маска, модель появится через 3-4 года.

У американской компании Tesla Motors, занимающейся производством электромобилей, в последнее время дела идут как по маслу: лифтбек Model S в Штатах уже успел обогнать по продажам все немецкие представительские седаны, к выходу готовится новый кроссовер Model X, а выданный в 2010 году госкредит на сумму $465 млн фирме из Кремниевой Долины удалось погасить на целых девять лет раньше, чем того требовало Министерство энергетики США. Не подъем – взлет! Чем закрепить такой успех? Глава и основатель Tesla Motors Элон Маск в недавнем интервью Bloomberg заявил, что следующим наиболее значимым шагом станет запуск относительно недорогой модели.

По мнению господина Маска, общественность нуждается в электрокаре, который стоил бы менее 40 тысяч долларов, но при этом был бы намного желаннее электрохэтчбека Nissan Leaf и имел бы запас хода в районе 200 миль (322 км), то есть на уровне начальной «эски» с батареей емкостью 60 квт-ч. Про тип кузова топ-менеджер ничего не сказал, однако, скорее всего, это будет седан или лифтбек компактнее пятидверки Model S. Данную модель, равно как и новый кроссовер (не Model X), построят на платформе третьего поколения, а выйдет она примерно через три-четыре года.

Проект «бюджетного» электромобиля настолько важен для эксцентричного гения-мультимиллиардера, что он пообещал не продавать и не покидать Tesla Motors до тех пор, пока не выйдет эта модель.

Подпишитесь на «За рулем» в