Новый Sandero отличился на тестах EuroNCAP

Автомобиль Dacia Sandero последнего поколения показал приличные результаты в последней серии тестов организации EuroNCAP. Самый доступный европейский хэтчбек получил общий рейтинг в четыре звезды, при этом уровень защиты взрослого пассажира и ребенка составил 80 и 79% соответственно. Предыдущий Sandero в 2009 году получил от EuroNCAP три звезды. Также EuroNCAP поставил 5 звезд кроссоверам Renault Captur и Chevrolet Trax (Тracker).

Sandero продемонстрировал хорошую защищенность водителя и переднего пассажира при лобовом столкновении, а также достойную защиту пассажиров-детей. Главный минус, из-за которого Dacia недосчиталась пятой звезды, — это уровень оснащенности вспомогательными системами безопасности (в частности, отсутствует оповещение о непристегнутых задних пассажирах) и защиты пешехода.

Стоит отметить, что Dacia Sandero пока не продается в России, а версия, которую поставят на конвейер АВТОВАЗа в следующем году, будет отличаться от европейской. Сомнительно, что российский Sandero в базовой комплектации получит ESP.

EuroNCAP также провел испытания трех других моделей – кроссоверов Renault Captur и Сhevrolet Trax (оба получили максимальный пятизвездный рейтинг) и минивэна Nissan Evalia (NV 200), который удостоился всего трех звезд.

Подпишитесь на «За рулем» в