Гироскоп Шиловского

Гироскоп Шиловского 30 мая 1909 года русский изобретатель Петр Шиловский подал заявку на «Устройство для сохранения равновесия повозок или других находящихся в неустойчивом положении тел», представлявшее собой двухрамный гироскоп. День памяти Белы Бареньи. В 1967 году в этот день американский трюкач Роберт Крейг «Ивел» Книвел перелетел на своем мотоцикле через 16 автобусов.

1866 – родился Фернан Шаррон, будущий пионер французских автогонок (участвовал в 18 гонках в 1897-1903 гг.), основатель компании с необычным названием – Alda. Это слово придумали читатели французского журнала L'Auto, создав аббревиатуру из первых букв восклицания «Ah, la delicieuse automobile!» («Ax, какой прелестный автомобиль!»).

1883 – спустя всего несколько дней после открытия Бруклинского моста в Нью-Йорке в толпе, которая оказалась на мосту, внезапно пронесся слух, что мост рушится. В давке погибли 12 человек. О самых знаменитых мостах в истории человечества журнал «За рулем» писал в 1929 году.

1909 - русский изобретатель Петр Петрович Шиловский подал в патентное ведомство заявку, в которой просил выдать ему патент на изобретение «Устройство для сохранения равновесия повозок или других находящихся в неустойчивом положении тел». Для сохранения устойчивости различных экипажей он предлагал использовать двухрамный гироскоп с массивным ротором. Патент за N27091 Шиловский получил спустя пять лет.

1967 – американский трюкач Роберт Крейг «Ивел» Книвел перелетел на своем мотоцикле через 16 автобусов.

1996 - с конвейера сборочного завода Ford Motor Company в Луисвилле сошел 2-миллионный Explorer - один из наиболее удачных автомобилей корпорации последних двух десятилетий ХХ века. Первое поколение вседорожника появилось в 1991 году.

1997 – ушел из жизни автомобильный конструктор Бела Бареньи. Работал в фирмах Steyr, Austro-FIAT, Mercedes. Бареньи принадлежит идея создания безопасного салона и сминаемых при аварии зон кузова.

Подпишитесь на «За рулем» в