На президентский лимузин выделили средства из бюджета

Только в этом году на проект «Кортеж» (создание линейки российских представительских авто) выделили 1 млрд рублей. Соответствующие поправки в бюджет на 2013 год прошли Госдуму, а вчера их одобрил Совет Федерации.

Кто станет исполнителем проекта, пока неясно, при том что деньги на него уже зарезервированы. Получателем средств является НАМИ, который по согласованию с Минпромторгом может привлекать в проект других соисполнителей. Эксперты подозревают, что эти деньги предназначены все-таки для группы ГАЗ, которая поставит кузов «Чайки» на шасси Mercedes-Benz S 600 Pullman Guard. Таким образом будет выполнена первая часть проекта.

Как мы уже писали, компания Николая Фоменко «Маруся Моторс» и Государственный институт НАМИ займутся второй, более глобальной частью — разработкой и производством семейства автомобилей, построенных на единой модульной платформе. Партнеры создадут научно-производственный центр автомобилестроительных компетенций. Эта часть проекта «Кортеж» потребует уже 18,4 млрд рублей, из которых 12 млрд будут выделены из федерального бюджета, сообщают «Известия».

«Любопытно, найдется ли среди читателей хотя бы один, который подумал не то, что все остальные? Потому что убежден: остальные горестно вздохнули – опять, мол… Загибаем пальцы: ГЛОНАСС, Сколково, стадион для «Зенита»… Все последние сообщения по этим темам объединяет одно: вагон с нашими деньгами опять украли. И вот теперь – НАМИ…

Какой конкретно автомобиль сваяли сотрудники НАМИ за последние полвека? Не опытный, не для выставки, а серийный? Ну если не автомобиль, то хотя бы коробку-«автомат»? Работающую! Честно говоря, затрудняюсь ответить. Куда проще выдавать сертификаты и проваливать на заседаниях перспективные проекты новых двигателей. А еще проще выступать в роли «получателя средств» – этим процессом там владеют неплохо. Конечно, можно предположить, что для президента срочно переделают несчастного «Мишку», вытянув его по всем координатам… Но, скорее всего, в итоге приобретут «для изучения» несколько ненашенских лимузинов, у которых в итоге заменят шильдики. Во всю остальную «латынь» как-то не верится. Лично мое пожелание такое: сделайте Президенту… электромобиль! Необычный, весь из себя экологичный, красивый – чтоб Обама и Меркель завидовали. Да так сделайте, чтобы результаты исследований можно было тиражировать на наших вазогазах! Вот на это денег было бы не жалко. Впрочем, сам не верю в то, что пишу…»

Подпишитесь на «За рулем» в