По пути в правительство «красивые» номера подорожали в 100 раз

Депутаты Госдумы подготовили и направили в Правительство РФ законопроект, определяющий порядок продажи «красивых» номеров — автомобильных номерных знаков с запоминающимся сочетанием букв и цифр. Установлена стартовая цена такого госзнака — 150 тыс. рублей. По сравнению с нынешней стоимостью — 1,5 тыс. рублей — такие номера обойдутся дороже в 100 раз, но деньги при этом пополнят бюджет страны.

Таким образом депутаты хотят искоренить коррупцию. Сейчас на черном рынке за «красивый» номер просят несколько десятков тысяч долларов. После принятия закона можно будет абсолютно легально приобрести оригинальный номер, а деньги при этом пополнят не карман мошенников, а госбюджет. Ранее выдвигалась идея продавать «красивые» номера на аукционах, но она почему-то не нашла поддержки.

Сейчас за выдачу знака водитель платит госпошлину в размере 1,5 тыс. рублей. На старте обсуждения законопроекта предлагалось за «красивые» номера брать 15 тыс. рублей, однако, поразмыслив, депутаты подняли планку до 150 тыс. рублей. «Номерные знаки транспортных средств стали не только символическим самовыражением для владельца автомобиля, но и предметом демонстрации своей материальной состоятельности. Правовое регулирование данной практики подбора номера по индивидуальным заказам способствует как снижению коррупционных факторов, так и поступлению дополнительного дохода в бюджет», — передает «Коммерсант» мнение автора документа справедливоросса Михаила Сердюка.

Самовыражением калужского судьи Дмитрия Краснова, по всей видимости, должен стать автомобиль стоимостью 4,46 млн рублей.

Подпишитесь на «За рулем» в