Skoda рассекретила новую Octavia RS раньше срока

Компания Skoda показала лифтбек и универсал Skoda Octavia RS третьего поколения за месяц до европейского старта продаж.

Официальная премьера новых лифтбека и универсала Skoda Octavia RS (vRS на некоторых рынках) состоится 10 июля на Гудвудском фестивале скорости, но чехи уже сегодня решили раскрыть основную информацию о моделях, а также показать их первые фотографии.

Новые, чуть более спортивные бамперы, антикрыло/спойлер на багажной двери, два трапециевидных выпускных патрубка, минимум хрома и, конечно же, оригинальные колесные диски R17-R19, за которыми скрываются красные тормозные суппорты, – Octavia RS, как и раньше, хоть и подчеркивает свой статус спортивной топ-версии, но отнюдь им не кичится.

Под капотом, как вы уже наверняка догадались, может быть один из двух моторов – бензиновый или дизельный. Оба заимствованы у «подогретых» Volkswagen Golf GTI и GTD. Первая двухлитровая «турбочетверка» развивает 220 л. с., вторая – 184 л.с. Более мощная версия с МКП разгоняется до 100 км/ч за 6,8 с, а менее мощная (но более экономичная и тяговитая) – за 8,1 с. Скоростной потолок «эр-эски» составляет соответственно 248 и 232 км/ч.

К сожалению, Octavia RS не получила электронно-управляемый блокируемый дифференциал с муфтой Haldex, как у Golf GTI Performance, – тормоза только имитируют работу «самоблока», зато у нее есть заниженная на 12/13 мм спортивная подвеска (сзади – исключительно многорычажка) и рулевой механизм с переменным передаточным отношением и электромеханическим усилителем.

Старт продаж новой Skoda Octavia RS в Европе (первыми машины получат британцы) намечен уже на июль.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Skoda Octavia (9)

— Отличный автомобиль, полный восторг.
Skoda Octavia  2017
/ срок владения: 1 - 3 года

Достоинства:

1.4 дсг комплектация Style.Очень доволен машиной. Владею с 2018 года. Брал новую. Нечего не делал все устраивает. Расхода масла нет. Расход топлива 5.4 добивался. Это притом что на обгон подрывает как ракета. ДСГ на высоте по сравнению даже с автоматом и вариатором.

Недостатки:

нет

Комментарий:

Купил как раз перед переездом с Севера на Юг. Мотался по несколько раз в год . Заправляю бензин марки 100. на полном баке до отсечки проезжаю 850 км. Намотал 80000 км никаких затрат кроме ТО. Я думаю все поломки из за жадности хитрых хозяев которые заливают дешевое топливо. Устраивает и диодный свет в фарах так же климат контроль при минус 35 едешь в футболке естественно в прогретом автомобиле. Выровнял пол и при дальней поездке сразу раскладываю сиденья стелю постельное кроче все класс. Отличный авто. До этого был Мицубиси Спорт с 2014 года.

+2