Лучшим двигателем года опять стал Ecoboost

Жюри, состоящее из 87 автомобильных журналистов со всего мира, выбрало лучшие двигатели в рамках ежегодной премии «Международный двигатель года». Лучшим двигателем 2013 года, как и в прошлом году, стал 3-цилиндровый турбомотор Ford Ecoboost объемом 999 см3. Итоги конкурса были объявлены на международной выставке Engine Expo в немецком Штутгарте.

Помимо победителя в абсолютном зачете определены также лучшие в отдельных номинациях. Лучшим новым двигателем признан 1,4-литровый TSI Volkswagen, который не так давно получил систему отключения цилиндров. «Зеленым» двигателем года назван работающий на бензине и метане 0,9-литровый турбомотор концерна FIAT. В 2011 году его чисто бензиновая версия становилась лучшей в абсолютном зачете. Еще одна «именная» номинация – «Лучший спортивный двигатель». Здесь с большим отрывом победил 6,3-литровый V12 от Ferrari. Он же стал лучшим в своей категории.

Жюри конкурса выявляет победителей среди моторов разного объема. В категории до 1 литра предсказуемо первенствовал Ecoboost, в категории «От 1 до 1,4 л» Volkswagen TSI, в категории «От 1,4 до 1,8 л» 1,6-литровый турбомотор совместного производства BMW и PSA, 2-литровый баварский турбодвигатель также стал лучшим в категории «От 1,8 до 2 л».

Среди моторов объема от 2 до 3 л нет равных 2,5-литровому агрегату Audi и 2,7-литровому двигателю Porsche. 3,8-литровый V8 McLaren ненамного опередил 4-литровый мотор BMW.

Конкурс проводится с 1999 года. Обращает внимание, что среди лучших двигателей этого года нет ни одного дизельного двигателя, а также гибридных силовых агрегатов. Нет среди победителей двигателей японского и корейского производства. Лучшим из азиатских моторов стал 2,2-литровый дизельный Skyactiv Mazda, занявший 2-е место в своей категории.