«ИжАвто», готовясь к сборке хэтчбека Granta, выпустил пилотные седаны

На «ИжАвто» продолжается подготовка к производству автомобилей Lada Granta хэтчбек, старт выпуска которых планируется на середину 2014 года. Для отработки технологии собрана первая партия седанов «Гранта» в комплектации «Люкс». До этого здесь выпускали машины только в комплектации «Норма», сообщает пресс-служба предприятия.

Во время планового отпуска в мае 2013 года на «ИжАвто» был модернизирован участок шасси, проведены необходимые работы на линии сборки силового агрегата ТРИМ, где внедряется система «кайдзен».

Для итоговой отработки технологии сборки Lada Granta хэтчбек в максимальном количестве комплектаций собраны пять тестовых автомобилей. Это еще один шаг к освоению новой для предприятия модели.

«Тестовая сборка седанов Lada Granta «Люкс» — важный этап развития нашей технологии производства, — отметил генеральный директор ООО «ОАГ» Алексей Алексеев. — Процесс производства «Люкса» отличается от «Нормы» 172 оригинальными деталями — для их быстрой и качественной сборки нужно разработать, внедрить и отладить целый ряд технологических и логистических процессов, причем с учетом возможности производства комплектаций «Стандарт», «Норма» и «Люкс» на одной линии конвейера. И наш коллектив решил эту непростую задачу».

За пять месяцев 2013 года АВТОВАЗ продал более 67 тысяч Lada Granta. Цена бюджетника стартует от 270 тыс. рублей.

Напомним, до 2014 года на «ИжАвто» запустят четыре новые модели: одной из них станет хэтчбек Lada Granta, три других будут уже от альянса Renault-Nissan. Официальные фото Lada Granta хэтчбек обещают предоставить ближе к дате выпуска автомобиля.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о LADA Granta (20)

— Отличный автомобиль, полный восторг.
LADA Granta  2014
/ срок владения: более 5 лет

Достоинства:

Лично для меня комфортнее соляриса, ауди А4, лансера 10, киа рио, весты. Это то с чем сравнивал.

Недостатки:

Неправильно спроектирована установка ручника, а сейчас добавилась еще и цена

Комментарий:

Своих доработок немного: круиз-контроль, правильные светодиоды (лучше один раз заплатить до 500 руб и забыть(Китай, но правильный)) во все фонари, кроме головного света и ПТФ. Задний ход - светодиодная Н4. Головной свет и ПТФ - только Hella. Передние тормозные колодки ATE...

-38