Дептранс отрапортовал о растущих прибылях и штрафах за парковку

В столичном Дептрансе вместо решения проблем города радостно подсчитывают прибыль от парковок и считают выписанные штрафы.

Расползание зоны платной парковки по территории Москвы, которое отрицательно оценивают и многие эксперты, и большинство автомобилистов, никак не сказалось на качестве столичного муниципального транспорта и не привело к уменьшению пробок. Это не помешало заместителю бывшего и временно исполняющего обязанности мэра Сергея Собянина Максиму Ликсутову радостно отрапортовать, что за первые четыре дня работы новой зоны платной парковки сумма сборов составила 2,4 миллиона рублей, а штрафов за неоплаченную парковку было выписано почти 4000 штук. При этом часть зафиксированных нарушений была аннулирована по причине локальных сбоев систем оплаты. Похоже, что в Дептрансе, который возглавляет чиновник-миллионер, окончательно решили, что их задачей является не обеспечение функционирования городских транспортных артерий, а зарабатывание денег.

Как сообщает портал M24.ru, Ликсутов заявил, что «жители улиц, примыкающих к Бульварному кольцу, ощутили неудобства, связанные с тем, что автовладельцы оставляют свои автомобили в неположенных местах», и пообещал, что правительство Москвы и ГИБДД усилят контроль за парковками, для чего на улицы города выпустят еще 200 полицейских экипажей с мобильными комплексами фиксации. При этом чиновник-бизнесмен скромно умолчал, что расширением зоны платной парковки местные жители недовольны – теперь им необходимо решать, куда девать свой автомобиль, и оплачивать еще один городской налог в виде тарифа за резидентскую парковку. Ничего не сказал Ликсутов и о том, почему из-под действия закона о платной парковке фактически выведены машины чиновников, равно как и о том, почему в Москве не введена по примеру западных стран бесплатная парковка ночью, в праздничные и выходные дни.

Несколькими днями ранее генеральный директор ГКУ «Администратор московского парковочного пространства» Игорь Кузнецов заявил, что КоАП Москвы позволяет его структуре штрафовать владельцев и эвакуировать машины, водители которых специально снимают номера, чтобы избежать «Парконов».

Подпишитесь на «За рулем» в