Глава «ВКонтакте» наехал на гаишника, но ответит лишь за неповиновение

Следственный комитет РФ по Санкт-Петербургу отрапортовал, что обстоятельства наезда на полицейского установлены. За рулем «Мерседеса», совершившего наезд на инспектора ДПС вечером 5 апреля, находился 28-летний Павел Дуров (гендиректор «ВКонтакте»). Но «уголовное преследование Дурова прекращено в связи с отсутствием в его действиях состава преступления, предусмотренного ч. 1ст. 318 УК РФ», – говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте ведомства.

Напомним, инцидент произошел 5 апреля 2013 года рядом с офисом соцсети «ВКонтакте». Белый «Мерседес» с номерами «о388мр98» не остановился по требованию полицейского и, уходя от погони, в пробке наехал на сотрудника ДПС, который преградил путь автомобилю. Водитель «Мерседеса», в которым очевидцы опознали Павла Дурова, с помощью охранников офиса сумел скрыться, причем пресс-служба соцсети всячески отрицала причастность Дурова к этому неприглядному событию.

«В ходе следствия были изъяты и осмотрены записи камер видеонаблюдения, установлен и допрошен ряд свидетелей, произведен осмотр автомобиля «мерседес», выполнено большое количество следственных действий, по результатам которых установлено, что вечером 5 апреля 2013 года за рулем автомобиля «мерседес», двигавшегося по территории Центрального района Санкт-Петербурга, находился 28-летний Павел Дуров, который управляя автомашиной совершил нарушение требований правил дорожного движения. После этого Дуров не подчинился законным требованиям сотрудника ГИБДД об остановке транспортного средства и, оказывая неповиновение сотруднику полиции, продолжил движение, совершив наезд на полицейского, причинив ему ушибы ног и ссадины», - доложили следователи.

Однако «в связи с тем, что при расследовании уголовного дела не собрано достаточных доказательств умысла Дурова на применение насилия в отношении полицейского, действия Дурова квалифицированы следствием по ст. 19.3 КоАП РФ (неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции). Материалы, подтверждающие совершение указанного административного правонарушения, выделены из уголовного дела и направлены в ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области для принятия решения, а уголовное преследование Дурова прекращено в связи с отсутствием в его действиях состава преступления, предусмотренного ч. 1ст. 318 УК РФ», - сообщается на сайте СК РФ по Санкт-Петербургу.Таким образом, уголовное дело в отношении Павла Дурова закрыто.

Активисту ФАР Вадиму Коровину, которому инкриминируются аналогичные действия в отношении сотрудника полиции, грозит наказание по всей строгости закона – до 10 лет лишения свободы.

Подпишитесь на «За рулем» в