По пути Остапа Бендера

9 июня – особая дата для истории автомобиля: в 1889 году Майбах именно 9 июня запатентовал двигатель, который установил впоследствии в свой первый автомобиль. Тем самым великий немец заложил основу для прочих событий этого дня, включая автопробег по следам Остапа Бендера и забег водородомобиля на дальность.

и1889 – Вильгельм Майбах получил патент DRP 50839 на V-образный двигатель, который был использован в его первом автомобиле Stahlradwagen.

1909 – из Нью-Йорка на Maxwell-Briscoe АА выехала домохозяйка Элис Хилер Рэмси в компании трех не умевших водить подруг. Спустя 59 дней женский экипаж прибыл в Сан-Франциско, а Элис стала первой американкой, которая проехала на автомобиле через всю страну.

1997 - англичанин Ник Сандерс закончил кругосветное путешествие на мотоцикле за 51 день 20 часов - мировой рекорд!

1998 - стартовал автопробег «По следам литературных героев». Повторив описанный Ильфом и Петровым маршрут Остапа Бендера, участники пробега проследовали через Белгород, Харьков, Кишинев, Одессу, Херсон, Ростов-на-Дону, Камышин.

2004 - водородомобиль HydroGen3 производства General Motors побил мировой рекорд по дальности заезда. Стартовав 13 мая в Норвегии, построенный на базе Zafira водородный минивэн финишировал 9 июня в Португалии, преодолев 9696 километров. За это время автомобиль пересек границы 14 стран.

Подпишитесь на «За рулем» в