В Москве начался эксперимент «Уступи всем, и можно направо»

Пилотный проект по разрешению правого поворота на красный свет запустили в столице. Как рассказал руководитель центра Probok.net Александр Шумский, на светофорах в зоне эксперимента появятся специальные дорожные знаки — зеленая стрелка и табличка с надписью «Уступи всем, и можно направо».

В ходе эксперимента автомобилисты из крайнего правого ряда смогут поворачивать при запрещающем сигнале светофора направо, но только после того, как уступят дорогу перпендикулярному потоку машин, а также пешеходам.

Перед перекрестками появятся щиты с информацией о нововведении. Если эксперимент признают удачным, то впоследствии новые знаки утвердят в ГОСТах. Напомним, идею разрешить поворот направо на красный предложил центр Probok.net в апреле этого года и получил поддержку московских властей и ГИБДД. Эксперты центра подсчитали, что новая мера снизит дорожные заторы на 15% и расход бензина на 10%, сообщает М24.ru

Список адресов в Москве, которые примут участие в эксперименте:

  • с улицы Луховицкая на Рязанский проспект в направлении центра
  • с Велозаводской на Автозаводскую улицу
  • с Нагатинской улицы на проспект Андропова в область
  • с Новокузнецкой улицы на внутреннюю сторону Садового кольца
  • при съезде с внутренней стороны МКАД на Студеный проезд и с Коктебельской улицы на Варшавское шоссе.

Также в Москве может появиться световая разметка. Для этого в асфальт вмонтируют светодиодные маркеры, работающие на солнечной энергии, которая накапливается в аккумуляторе. За три часа аккумулятор заряжается таким образом, что потом может работать до 100 часов. Маркеры видны в радиусе 800 м, они могут как светить постоянно, так и мигать 2-3 раза в секунду. Режим их работы определяет специальная программа, загруженная в контроллер. Маркеры могут работать и от электросети, тогда они не зависят от погодных условий. Цена одного маркера составляет $100. Оборудование такими устройствами четырехполосной Пятницкой улицы длиной 1,8 км может обойтись в 2,8 млн рублей.

Подпишитесь на «За рулем» в