КАМАЗ продемонстрировал Шойгу новейшие образцы бронемашин

Министр обороны России Сергей Шойгу посетил КАМАЗ, где ему показали новейшие образцы перспективной военной техники, созданной конструкторами автозавода. Министр также оценил готовность заводчан перейти на контракты жизненного цикла, к которым собирается перейти Минобороны.

Впервые министру обороны продемонстрировали образцы новых машин, имеющих усиленное бронирование, противоминную защиту и высокую огневую мощь. По словам Шойгу, основная цель его поездки — понять, готов ли КАМАЗ к переходу на контракты полного жизненного цикла, подразумевающие не только производство, но и обслуживание техники вплоть до утилизации. Военное ведомство рассчитывает перейти на заключение подобных соглашений с этого года.

В свою очередь, гендиректор КАМАЗа Сергей Когогин отметил, что для перехода на новую систему контрактов потребуется внесение некоторых изменений в действующее законодательство, в ответ министр обороны пообещал посильную поддержку в этом вопросе.

С вниманием министр выслушал доклад-экскурсию Когогина в научно-техническом центре завода. Глава КАМАЗа сообщил, что НТЦ разработало семейство многоцелевых автомобилей «Торнадо», государственные испытания которых планируется завершить в 2014 году, а с 2015-го будет начато их серийное производство. От предшественников «Торнадо» отличают заметно улучшенные ходовые характеристики, высокий уровень бронирования (по максимальному, шестому классу защиты) и экстерьер. Несколько моделей из семейства «Тайфун-К» Шойгу смог изучить вживую.

Осмотрел он и готовые к серийному производству трехосные модульные машины, и находящиеся на стадии разработки четырехколесные броневики (условное название «Тайфуненок»). Помимо «Тайфунов» во время обхода экспозиции камазовских автомобилей министру продемонстрировали КАМАЗы семейства «Мустанг», «Выстрел», «Тигр» и другие новейшие образцы ВАТ, создаваемые по заказу Министерства обороны.

В настоящее время несколько российских заводов работают над созданием образцов перспективной техники, но КАМАЗ первым представил общественности свои новейшие разработки.

Напомним, в конце мая Сергей Шойгу объявил, что Минобороны начинает закупку образцов военной техники для транспортировки войск и грузов и ведения боевых действий. После скандальной отставки Анатолия Сердюкова военные заново изучают предложение на этом рынке с целью подобрать наиболее подходящие варианты.

Подпишитесь на «За рулем» в