С августа на платных трассах разрешат скорость 130 км/ч

Ездить со скоростью 130 километров в час можно будет на нескольких участках трассы М4 «Дон» в Московской, Липецкой областях и в Краснодарском крае, а также на участке трассы М1 «Беларусь» в Подмосковье. Соответствующий документ проходит согласование в Минюсте. Об этом рассказал первый замначальника Главного управления по организации безопасности дорожного движения МВД Владимир Швецов.

На нескольких участках трассы М4 «Дон» в Московской, Липецкой областях и в Краснодарском крае, а также на участке трассы М1 «Беларусь» в Подмосковье на каждом пятом километре уже смонтированы видеокамеры. И водителю придет штрафная квитанция, если он превысит предел скорости в 130 километров.

Владимир Швецов отметил, что для увеличения скорости потребуется корректировка требований к самим дорогам. Сейчас участков, где может быть легализован разгон до 130 километров в федеральной сети, всего 8%. Для грузовиков разрешенная скорость останется 70 км/ч и ехать им по-прежнему разрешат лишь в крайнем правом ряду.

Ученые-специалисты скептически отнеслись к этой идее, ведь 95% всех ДТП происходят не из-за состояния дорог, а из-за ошибок водителей. При этом тормозной путь автомобиля со скоростью 110 км/ч составляет 105 м, а со 130 км/ч — уже 142 м.

На это Владимир Швецов заметил, что решение по поводу изменений в ПДД уже принято, и сейчас лишь обсуждается вопрос о дате вступления этого положения в силу. Кроме того, отметил он, не стоит лукавить: автомобилисты и так ездят 120 километров в час по магистралям.

Поскольку поправки к ПДД пролоббировал «Автодор», скорость движения будет увеличена в первую очередь на платных магистралях, пишет «Российская газета». Компания ссылается на зарубежный опыт: в большинстве стран Евросоюза на трассах разрешено ездить со скоростью 130 км/ч и выше.

Подпишитесь на «За рулем» в