GM отзывает свыше 400 тысяч Chevrolet TrailВlazer

В моделях 2006-2007 годов возможно попадание воды в блок управления стеклоподъемниками, приводящее к пожару.

Концерн General Motors после консультаций с Национальным агентством по безопасности дорожного движения (NHTSA) объявил о расширении отзыва семейства среднеразмерных внедорожников Chevrolet TrailВlazer из-за риска возгорания. Напомним, в августе прошлого года GM сообщил о проведении отзыва 249 260 автомобилей Chevrolet TrailВlazer, GMC Envoy, Buick Rainier, Saab 9-7x и Isuzu Ascender 2006-07 г.в., а также Chevrolet TrailВlazer EXT и GMC Envoy XL 2006 г.в. из-за возможности возгорания в блоке управления стеклоподъемниками, расположенном в водительской двери. Попадание влаги на печатную плату может вызвать отказ в работе блока и в некоторых случаях — возгорание.

Как отмечает издание USA Today, прошлогодний отзыв затрагивал только автомобили, проданные в 20 штатах, где в зимних условиях дорожниками используется соль.

В конце прошлой недели GM добавил к отзыву еще 193 652 автомобиля тех же моделей, реализованных за пределами регионов, затронутых отзывом прошлого года. Кроме того, нынешний отзыв охватит еще 38 000 машин того же семейства, реализованных в Мексике и Канаде.

По информации GM, на момент первоначального отзыва было зафиксировано 58 случаев возгорания, из-за которых 11 человек получили незначительные травмы. Июньский отзыв «закрывает» шесть случаев возгорания и одну травму.

Как отмечает производитель, владельцы могут почувствовать «запах горящей проводки, возможно появление дыма и пламени». Автомобилистам до устранения неиcправности рекомендовано парковать свои машины на открытом воздухе.

Подпишитесь на «За рулем» в