Opel будет работать над новыми моделями вместе с Buick

GM планирует сократить расходы на конструкторские разработки в Германии за счет большего взаимодействия Opel и Buick на мировых рынках.
Buick Regal

Глава GM Дэн Акерсон сообщил в этом месяце о намерении концерна усилить сотрудничество марок Opel и Buick при проведении конструкторских разработок. «Мы пытаемся сблизить как можно больше команды разработчиков, поэтому я думаю, что Opel-Vauxhall и Buick будут много взаимодействовать», — отметил Акерсон.

Два года назад Opel Insignia вышел на американский рынок под маркой Buick Regal, за ним последовали модели Verano (Opel Astra) и Encore (Opel Mokka). Эти же модели продаются и на китайском рынке.

По словам Акерсона, разработки новых моделей Opel и Buick должны привести к появлению «гибридного глобального бренда» на основе Opel, Vauxhall и Buick, которые используют общие платформы, но продаются под разными марками, в отличие от Chevrolet, присутствующей на всех мировых рынках под единым брендом.

Использование немецких конструкторских разработок для Buick позволит сократить расходы концерна в Европе и приведет к появлению более гибких универсальных платформ, полагает Акерсон.

Напомним, что на своем европейском подразделении с 1999 года GM потеряла около $18 млрд, убытки концерна в прошлом году в регионе составили почти 2 млрд.

Подпишитесь на «За рулем» в