Дизельный VW Passat установил новый рекорд экономичности

Дизельный Volkswagen Passat в спецификации для североамериканского рынка (со 140-сильным мотором 2.0) установил новый рекорд экономичности – седан совершил турне по 48 «нижним» штатам США, показав средний расход топлива 3,01 л/100 км.

Компания Volkswagen продолжает продвигать в США свой дизельный седан Passat (да и автомобили на тяжелом топливе в принципе) не совсем обычным способом – с помощью установления рекордов экономичности. Так, к примеру, год назад «североамериканский» Passat, оснащенный двухлитровым турбодизелем, сумел на одном баке солярки преодолеть 2617 км, продемонстрировав, таким образом, расход горючего на уровне всего 2,8 л/100 км. Новый же рекорд, установленный вчера, 24 июня, на первый взгляд может показаться менее выдающимся – среднее потребление топлива за весь пробег составило 3,01 л/100 км. Однако примечательно то, что такого результата «экопилотам» удалось добиться в ходе турне по всей стране!

Пробег, в котором приняли участие автомобильный журналист и основатель портала cleanmpg.com Уэйн Гердз и инженер-электронщик Боб Уингер, стартовал 7 июня в полдень. Отправной точкой и финишем послужила штаб-квартира Volkswagen of America в Херндоне, штат Вирджиния. За семнадцать дней Уингер и Гердз побывали в сорока восьми штатах континентальной части (смежные штаты, в которые не входят Аляска и Гавайи), преодолев расстояние 13 071 км и израсходовав в общей сложности 397,4 л дизельного топлива Shell со сверхнизким содержанием серы. Интересно, что новый специфический рекорд, который был зафиксирован представителями Книги рекордов Гиннесса, хоть и является таковым в первую очередь для машин с обычными ДВС, но превосходит и лучший результат для гибридов – 3,64 л/100 км.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Volkswagen Passat

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв