Ford F-150 признан «самым американским» автомобилем

Большой пикап отобрал почетное звание у предыдущего «американца» - седана Toyota Camry.

Один из крупнейших американских автомобильных сайтов – Cars.com опубликовал свой ежегодный рейтинг «самых американских автомобилей». American-Made Index (индекс «сделано американцами») учитывает такие параметры, как процент локализации комплектующих, место окончательной сборки и количество продаж. Составители не включают в индекс модели с уровнем локализации комплектующих ниже 75%, а также выпущенные за пределами США.

Составители рейтинга отмечают, что задача по определению того, насколько «отечественным» является автомобиль — одна из самых нелегких: многие модели, выпускаемые в США, собираются из импортных комплектующих, другие, хоть и с большой долей локализации, не пользуются спросом, соответственно их производство создает меньше рабочих мест для американцев. При этом фактор локализации комплектующих учитывает как «отечественные» те компоненты, которые выпущены в США и в Канаде, - на основании закона, принятого Конгрессом в 1992 году.

В этом году пикап Ford F-150 потеснил с первой позиции Toyota Camry, которая занимала верхнюю строчку рейтинга с 2009 по 2012 год. Ford F-150 был лидером с 2006 по 2008 год. Впервые в первую десятку попали Dodge Avenger и Toyota Avalon.Таким образом, «Детройтская тройка» получила в нынешнем рейтинге пять мест, столько же досталось «японцам» - Toyota и Honda. Nissan и Hyundai/Kia не попали в рейтинг, несмотря на заводы в США, из-за низкой доли локализации комплектующих.

Индекс представлен в таблице, где указаны места, название модели, место сборки и место в прошлогоднем рейтинге.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Toyota Camry (7)

— Хороший автомобиль, советую брать.
Toyota Camry  2012
/ срок владения: до 6 месяцев

Достоинства:

Простор на заднем сидении. Хорошая защищенность от шумов. Мягкая подвеска, не допускающая пробоев практически на любых дорожных неровностях. Добротные материалы отделки салона.

Недостатки:

Невыраженная боковая поддержка сидения водителя. Из-за излишне мягкой подвески возможна значительная боковая раскачка от встречных грузовых автомобилей.

Комментарий:

Автомобиль меня полностью устраивает и отвечает всем основным качествам, предъявляемым к бизнес-классу. И выглядит солидно, на дороге уважают.

-16