Робот Toyota получил разрешение на старт

Робот Toyota станет участником первого эксперимента по робото-человеческому общению.

Toyota объявила, что «робонавт», в создании которого сыграли ведущую роль исследователи компании, получил одобрение, необходимое для совершения полета на борту Международной космической станции (МКС). Робот по имени Kirobo прошел ряд предварительных летных испытаний, в том числе с моделированием невесомости, и тесты на вибрацию, которые позволили убедиться в том, что он достаточно надежен для полета в космос. Ученые из исследовательского подразделения Toyota отвечали за функции голосового общения и распознавания лиц, которые необходимы для деятельности Kirobo на МКС.

Запуск космического корабля с Kirobo на борту запланирован на 4 августа с космодрома Танегасимского космического центра в Японии. После запуска корабль с Kirobo пристыкуется к МКС, где робонавт будет ожидать прибытия командора Коичи Ваката (запланировано на конец этого года). По прибытии на МКС командор Ваката и Kirobo примут участие в первом эксперименте по разговору между человеком и роботом в космосе на борту японского экспериментального модуля «Кибо».

Kirobo является одним из двух роботов-гуманоидов, разработанных в рамках проекта «Робот Кибо». Его «близнец» Mirata останется на земле и будет выступать в качестве наземного дублера - на случай возникновения проблем с «братом» на борту МКС. В декабре 2014 года Kirobo должен вернуться на Землю.

Подпишитесь на «За рулем» в