Незакрепленные предметы в салоне могут быть смертельно опасными

Чемоданы, складные стулья и автохолодильники, не закрепленные должным образом в салоне автомобиля, могут привести к увечьям и даже гибели при столкновении. Об этом свидетельствуют результаты недавних испытаний, проведенных немецкой организацией ADAC. Кроме того, в автомобиле чрезвычайно опасно сидеть, закинув ноги на переднюю панель, - даже будучи пристегнутым.

ADAC провела два теста универсала, в одном из которых поклажа свободно лежала по всему салону, а в другом – закреплена штатными ремнями безопасности и дополнительными ремнями. Тест имитировал лобовое столкновение на скорости 50 км/ч. При ударе незакрепленные предметы могут нанести серьезные увечья в области головы и шеи, закрепленные - остаются на месте, не повреждают салон и не наносят травм пассажирам.

ADAC также предостерегает от закидывания ног на переднюю панель. Это крайне опасно: удар значительной силы приходится на голени, а сами ноги могут нанести тяжелую черепно-мозговую травму.

В интересах вашей безопасности ADAC рекомендует закреплять весь багаж в салоне и по возможности не складывать целиком сиденья второго и третьего ряда, которые могут послужить преградой для летящих предметов. Все тяжелые предметы рекомендуется располагать внизу, мелкие вещи – в ящиках под полом багажного отсека.

Подпишитесь на «За рулем» в