Взрыв бензовоза разрушил дом и уничтожил десяток автомобилей

В центре Алма-Аты (Казахстан) в четверг утром в результате взрыва бензовоза возник крупный пожар. Имеются жертвы и разрушения.

По неизвестным пока причинам бензовоз Helios взорвался на пересечении улиц Сейфуллина и Кабанбай батыра. По одним данным, водитель не справился с управлением и врезался в столб, после чего цистерна перевернулась. По другим - у цистерны отказали тормоза. Третья версия - бензовоз столкнулся с внедорожником, а затем перевернулся и взорвался.

Последствия взрыва весьма серьезные – разлив горящего топлива по арыку заставил власти эвакуировать жителей из домов, расположенных рядом с местом происшествия. Один из домов на улице Кабанбай батыра охватило пламя, и жильцов пришлось эвакуировать из здания по пожарным лестницам. В огне, доходившем до шестого этажа, выгорели два подъезда. На соседней улице Сейфуллина загорелись деревья, светофорные столбы, огонь перекинулся на жилой восьмиэтажный дом. В пламени погибли около десятка автомобилей. Как передает Gazeta.Kz, пожар смогли локализовать только к 9:08 по московскому времени.

Водитель бензовоза погиб – как сообщает Tengrinews со ссылкой на очевидцев, водителя пытались вытащить прохожие, но дверь кабины заклинило. Имеются неподтвержденные сведения о том, что в огне погибли продавец из магазина рядом с местом ДТП и люди, сидевшие в машинах около бензовоза.

На пожаре задействовано 14 единиц пожарной техники и около 350 сотрудников экстренных служб города. По официальным данным, уничтожено 8 автомобилей и 20 квартир в доме, на который перекинулся огонь, погиб один человек - водитель бензовоза, сгоревший заживо. Из горящего дома были эвакуированы 40 человек, спасены восемь.

Подпишитесь на «За рулем» в