Семья Пежо готова отказаться от контроля над PSA Peugeot Citroen

Для выживания французского автомобильного альянса требуются новые инвестиции, предоставить которые сможет только GM.

Агентство «Рейтер» сообщило в четверг, со ссылкой на собственные информированные источники, о намерении семьи Пежо - основателей одноименной компании-автопроизводителя отказаться от контроля над PSA Peugeot Citroen в надежде привлечь инвестиции партнера по стратегическому альянсу — концерна General Motors. Сейчас семья Пежо владеет 25,4% акций компании.

По данным источников агентства, стороны ведут переговоры о слиянии PSA с Opel — эти два производителя наибольшим образом пострадали от сокращения продаж на европейском авторынке в последние годы.

Также, по их данным, GM хотел бы заручиться свободой действий для сокращения объемов производства перед тем, как вести речь о слиянии Peugeot и Opel. Кроме того, сообщается, что ранее PSA пытался договориться с группой Dongfeng о продаже 30% пакета китайцам, однако дискуссии не дали конкретных результатов.

«Они (GM) готовы вливать больше денег, при условии если они будут контролировать бизнес, интегрируют Peugeot и Opel и рационализируют производство», отметил один из источников.

Представители PSA и GM отказались комментировать информацию о переговорах.

Как отмечает агентство, автопроизводителям будет крайне трудно найти взаимопонимание у правительств Франции и Германии по поводу массовых сокращений рабочих мест, что ставит под вопрос успех возможного слияния.

На прошлой неделе глава GM Дэн Акерсон заявил, что концерн не планирует дополнительных инвестиций в партнерство с французским производителем PSA Peugeot Citroen, тонко намекнув, что «если мы увидим какие-либо изменения (в ситуации вокруг PSA), то мы их взвесим».

Подпишитесь на «За рулем» в