Каждому скутеристу – по шлему!

Госавтоинспекция МВД России совместно с общественной организацией «Движение без опасности» открывают всероссийскую социальную кампанию «Шлем всему голова». В ее рамках сегодня, 29 июня 2013 года, в ПКиО «Сокольники» пройдет акция «Скутер по правилам», включающая показательное выступление скутеристов и флешмоб – «скутеропробег» с флагами, а также выставку плакатов.

По статистике Госавтоинспекции МВД России, за 5 месяцев 2013 года в России уже произошло 1944 мотоаварии, в которых погибло 253 человека и 2184 ранено. Одним из путей снижения уровня смертности среди водителей и пассажиров двухколесного транспорта является обязательное для всех участников мотодвижения ношение шлема. Использование качественного защитного шлема в случае ДТП может сократить риск получения смертельных травм на 40%, а тяжелых – более чем на 70%. Для уменьшения последствий ДТП шлемы должны соответствовать признанному в стране стандарту безопасности.

Социальные плакаты «Шлем всему голова» появятся во всех регионах России. Организаторы задействуют в первую очередь вузы, автошколы и мотоклубы. Часть плакатов будет дополнена обращением к мотоциклистам и скутеристам, в котором говорится как о важности шлема, так и о необходимости соблюдения правил дорожного движения.

Кроме того, Госавтоинспекция и «Движение без опасности» обратят особое внимание на обучение мотоциклистов и скутеристов. До сих пор многие из любителей двухколесного мототранспорта попадают в ДТП из-за элементарного несоблюдения дистанции, превышения скорости, из-за того, что не включают поворотники при перестроении, ездят по встречке и между рядами. В рамках кампании организаторы в очередной раз напомнят о необходимости совершенствования системы обучения будущих водителей и создания специальных школ «продвинутого» вождения для скутеристов и мотоциклистов.

Подпишитесь на «За рулем» в