Уникальный «Бондмобиль» идет с молотка

Не так часто случается, чтобы на продажу с аукциона шли столь знаковые автомобили, как машина Джеймса Бонда, способная погружаться под воду.

Тем не менее, именно это и произойдет в сентябре, когда аукционный дом RM Auctions выставит на торги один из уникальных автомобилей, созданных для кинофраншизы, не увядающей вот уже четвертый десяток лет. Автоколлекционеры будут биться за один из самых культовых киноавтомобилей всех времен - Lotus Esprit Serie 1 Submarine.

Построенный для классического бондовского фильма 1977 года «Шпион, который меня любил», спорткар по прозвищу «Мокрая Нелли» является полностью функционирующим подводным автомобилем. Поэтому во время съемок пилотировал «Нелли» не просто каскадер, а бывший диверсант из спецназа ВМФ США. Кинокомпании постройка Lotus Esprit Serie 1 Submarine обошлась более чем в $100 000, что по нынешним временам равняется примерно $500 000.

Как и полагается легенде, после съемок фильма машину отправили на хранение в складское помещение на Лонг-Айленде в Нью-Йорке, где она пылилась в течение десяти лет, пока не вышел срок аренды складской ячейки. Новый владелец приобрел Lotus на тихом аукционе, который прошел незамеченным, и как только новый владелец подводного авто понял, что же за машина у него в руках, он тут же постарался спрятать ее подальше, дожидаясь наиболее выгодного момента для продажи. Так спустя много лет подводный автомобиль Бонда «всплыл» на RM Auctions. Этот же аукционный дом в свое время продал Aston Martin DB5 из «Человека с золотым пистолетом» и «Шаровой молнии» за впечатляющую сумму в £2,9 млн. (примерно $4 400 000 по нынешнему курсу), а значит, у владельца Lotus Esprit Serie 1 Submarine есть отличный шанс обеспечить себя на всю жизнь.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Lotus Esprit

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв