Предупреждать водителей о камерах начнут позже, чем обещали

Устанавливать таблички «Фотовидеофиксация» в столице начнут не раньше чем через две-три недели.

О том, что с 1 июля 2013 года в ПДД вводятся табличка «Фотовидеофиксация» и соответствующая дорожная разметка, было известно уже в январе. Однако к изменениям правил власти не подготовились. Табличек «Фотовидеофиксация» в городе пока нет, сообщил M24.ru зам. руководителя Центра организации дорожного движения (ЦОДД) Александр Попов.

«В течение двух-трех недель мы оборудуем наиболее приоритетные трассы – вылетные магистрали, – сказал Попов. – У нас пока нет табличек «Фотовидеофиксация», для вылетных магистралей постараемся произвести их собственными силами. В дальнейшем будет объявлен тендер на закупку знаков в полном объеме для всей улично-дорожной сети города».

Сейчас в Москве действует более 600 стационарных комплексов фотовидеофиксации, и 75 из них находятся на вылетных магистралях. Однако сколько предупреждающих о видеослежке знаков установят в городе и где конкретно, также пока не известно.

Впрочем, Попов уточнил, как будут располагаться знаки и разметка, предупреждающие о фотовидеофиксации нарушений ПДД: «Если камера следит за тем, чтобы водители не выезжали на полосу для общественного транспорта, табличка «Фотовидеофиксация» будет рядом со знаком, указывающим, что впереди выделенная полоса». По словам зам. руководителя ЦОДД, дублирующая табличку разметка будет наноситься на расстоянии не менее 100 метров до участка обзора камеры и повторяться через каждые 500 метров на всем протяжении этого участка. При этом на многополосных магистралях разметку нанесут на каждой полосе.

Подпишитесь на «За рулем» в