В автошколах появились «детские» программы

Увлекательное занятие для подростков, тянущихся к передвижению на колесах, придумали на время летних каникул преподаватели автошкол.

Увлекательное занятие для подростков, тянущихся к передвижению на колесах, придумали на время летних каникул преподаватели альянса автошкол.

Одна из форм — вместе с родителями посещать водительские курсы. Обучение будет проводиться по «детской» программе, со специально изданными пособиями, которые составлены и оформлены в расчете на особенности возрастного восприятия.

По замыслу инициаторов акции, рассказывает руководитель «Гильдии автошкол» Сергей Лобарев, в условиях «взрослой» обстановки мальчишки и девчонки более ответственно воспримут уроки. Дополнительной платы за это никто не просит. Мотив провести такую акцию прост — тревожная статистика дорожных аварий с участием детей.

Рассказывать будущим участникам дорожного движения будут об основах Правил дорожного движения. Не только тех, что обязан знать пешеход. Учитывая возрастающую у молодежи популярность двухколесной моторной техники, юнцам объяснят права и обязанности «пилотов», на учебных площадках постараются привить навыки вождения (понятно, пока на велосипедах). Для кого-то эти занятия уже очень скоро приобретут практический смысл, ведь по готовящимся поправкам в закон «О безопасности дорожного движения», чтобы начать водить скутер, мопед или квадроцикл, придется сдавать экзамены на права.

На большой наплыв курсантов-малышей преподаватели водительского дела не рассчитывают — очень многие в детских лагерях. Поэтому автошколы решили ехать к детям за город - очередное выездное занятие состоится и в ближайшие выходные.

Акцию «В автошколу — с ребенком» инициировали «Гильдия автошкол», «Ассоциация автомобильных школ», «Московские областные автошколы», которые призывают коллег по профессиональному сообществу страны присоединиться к начинанию.

Подпишитесь на «За рулем» в