ЛДПР против повторной сдачи на права для «лишенцев»

Вчера на заседании Госдумы был рассмотрен законопроект об усилении ответственности за правонарушения в области дорожного движения. Наибольшее возмущение думцев вызвал пункт, в котором всех водителей, лишенных прав, обязывают получать их повторно через экзамены в ГИБДД. Представитель ЛДПР Ярослав Нилов предупредил, что пересдавать теперь придется даже гражданам, не пропустившим автомобиль со спецсигналом или оставившим место ДТП.

Особенно негативно идею «пересдачи» восприняли в ЛДПР. «Теперь каждый водитель, лишенный прав управления ТС, будет вынужден пересдавать экзамен. Покинул место ДТП из-за «автоподставы» – иди пересдавай, не дал приоритет машине с проблесковым маячком – тоже пересдача. Да, есть серьезные нарушения, которые требуют переэкзаменовки, например, пьянство за рулем, но не в каждом случае!» - возмущается «жириновец» Ярослав Нилов.

«Это основная бомба законопроекта»,— так охарактеризовал поправку депутат Вячеслав Лысаков, впрочем, комментировать это решение он не стал.

Также ЛДПР резко отрицательно отнеслась к увеличению штрафа за разговоры по мобильному телефону за рулем, считая, что это «мертвая» статья и сам факт усиления ответственности ничего не решит. С точки зрения аварийности более опасно, когда водитель пишет SMS, что законом не запрещается. Огромное количество заторов и пробок вынуждают наших граждан стоять в них часами и разговаривать по мобильному. Поэтому сначала надо решить проблему пробок, а потом уже запрещать общение по мобильному телефону.

На том же заседании Госдума определилась со значением допустимой погрешности алкотестера.

Подпишитесь на «За рулем» в