Госномера новых серий появятся в 2013 году

Начальник главного управления МВД России по обеспечению безопасности дорожного движения Виктор Нилов сообщил, что регистрационные номера автомобилей получат новые серии с цифрой «7» перед индексом регионов.

О том, что комбинаций цифр для регистрируемых в России автомобилей стало недоставать, в связи с чем могут даже изменить ГОСТ, стало известно в конце июня. Сегодня начальник главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России Виктор Нилов сообщил РИА Новости, что «о новых номерных знаках речь в настоящее время не идет. Планируется внести изменения в код региона, так как серий номеров не хватает».

Он рассказал, что код региона из двухзначного превратится в трехзначный путем добавления перед ним цифры семь. «Причем цифру выбирали не случайно, мы провели специальное исследование и выяснили, что камеры видеофиксации лучше всего распознают именно «семерку» и места на номере она занимает ровно столько, сколько нужно», – обосновал решение Нилов.

По словам главы ГУОБДД, номера с трехзначным кодом региона начнут выдавать уже в этом году. Причем о массовой замене номерных знаков речи не идет – номера будут менять только при утере, повреждении и в других предусмотренных законом случаях.

Подпишитесь на «За рулем» в