Volvo XC40 появится не раньше чем через 5 лет

Автопроизводитель пока не смог найти новую платформу под производство компактного кроссовера.

Британское издание Autocar сообщило на текущей неделе, сославшись на собственные источники в Volvo, что выход в свет компактного кроссовера XC40 затянется не менее чем на 5 лет. Задержка связана с отсутствием платформы для С-класса - на новой платформе SPA (Scaleable Platform Architecture) уже в следующем году будет выпускаться новый XC90. По информации источников, XC40 «хорошо подошел бы к линейке бренда и пользовался бы большим спросом». Тем не менее, самой маленькой моделью на платформе SPA станет, скорее всего, новая S60.

Издание сообщает также, что Volvo вместе с материнской компанией Geely готовятся к запуску нового среднебюджетного бренда. Согласно этим планам, Geely займет бюджетную нишу, а Volvo останется глобальной премиальной маркой. Будет ли среднебюджетная марка присутствовать только в Китае, пока неизвестно

В начале текущего года руководство Volvo заявило, что готово заключить альянс с потенциальными партнерами среди производителей автомобилей и комплектующих для сотрудничества в области компонентов и систем для выпуска компактных машин премиального класса. В первую очередь такая кооперация затронет материнскую компанию — Geely.

Подпишитесь на «За рулем» в