Дептранс назвал банки, задерживающие информацию об уплате штрафов ГИБДД

Департамент транспорта Москвы сообщает, что ситуация с массовым зачислением водителей, честно оплативших штрафы ГИБДД, в список «должников», взята под контроль, и приводит названия банков, которые задерживают информацию о платежах.

Напомним, ошибочно зачисленные в должники тысячи автомобилистов начали бить тревогу еще в мае, однако Федеральное казначейство не осмеливалось называть «проштрафившиеся» банки, дабы не подорвать их репутацию.

Информация обо всех оплаченных штрафах ГИБДД в скором времени будет отображена в Государственной информационной системе, говорится в информационном сообщении Дептранса. Данные об оплате 200 000 штрафов за нарушение правил дорожного движения были вручную занесены в Государственную информационную систему о государственных и муниципальных платежах (ГИС ГМП), и процесс пополнения базы продолжается.

«Таким образом, уже в скором времени граждане, оплатившие штрафы, смогут увидеть, что информация об оплате отображена в системе государственных платежей», – объявили в дептрансе. Далее в сообщении приводятся названия банков, которые не в полной мере предоставляют в ГИС ГМП сведения об уплаченных штрафах. Это Альфа-банк, АКБ «Абсолют Банк», Интеркоммерц, ОАО «МИНБ», Ситибанк, Лидер, Мособлбанк, Райффайзенбанк, Рапида, филиал «Тульский» ООО КБ «Аресбанк», Юникредит.

Департамент транспорта Москвы не рекомендует оплачивать штрафы посредством этих банков и заверяет, что прилагает все усилия для скорейшего разрешения проблемы, возникшей из-за неисполнения федерального закона коммерческими банками.

Полную информацию о штрафах ГИБДД, способах их оплаты, а также процедуре обжалования можно получить на сайте департамента транспорта Москвы, ГКУ «Администратор московского парковочного пространства», ГКУ «Центр организации дорожного движения», управления ГИБДД ГУ МВД России по г. Москве. Департамент транспорта совместно с УГИБДД Москве организовали круглосуточную горячую линию по парковкам и штрафам: 8 (495) 539-22-99.

Подпишитесь на «За рулем» в