Кавказцев, избивших мотоциклиста, отправили в СИЗО на два месяца

В четверг в Кузьминском суде Москвы развернулось «представление». Уроженцы Чечни и Дагестана, обвиняемых в избиении мотоциклиста, и их родственники громко кричали, что ни в чем не виноватых молодых людей «закрыли» только за то, что они с Кавказа.

Версия следствия, подкрепленная показаниями очевидцев и видеозаписями, позволяет очень сильно усомниться в утверждениях двух студентов и двух безработных - Анзора Мацагова, Кемаля Мамедова, Закира Исаева и Баграта Качаева (по данным «КП», последний ранее судим за грабеж и получил два года условно). Полиция обвиняет молодых людей в том, что компания избила мотоциклиста, вступившегося за девушку, которой горячие южные парни стали угрожать после совершения ДТП, по некотором данным, вымогая у нее деньги. На записи, сделанной очевидцами, можно разглядеть, как неожиданный защитник, которого свалили на землю, получает несколько ударов битой от Баграта Качаева. На той же записи видно, как после краткой потасовки Качаев и другие пассажиры «Жигулей» с номерным знаком Дагестана оказывают агрессивное моральное давление на пострадавшего и очевидцев, перемежая угрозы возгласами «Аллах акбар!».

Результат происшествия известен – вечером 300 мотоциклистов, получивших сообщение через систему оповещения Motocitizen.info (ей могут пользоваться не только мотоциклисты), окружили отделение полиции и, прибегнув к физическому воздействию, отправили восвояси группу поддержки кавказцев, перевернув их машины.

Утром в четверг задержанных доставили в суд. Они всячески отрицали свою вину. Баграт Качаев обвинил девушек в том, что они сами обидели четверых молодых людей, бросив окурок в открытое окно его машины, а сам он вежливый, учтивый и «изнасилованием никому не угрожал, потому что голую женщину в жизни не видел». Другой задержанный - Кемаль Мамедов, расходится с ним в показаниях и винит во всем мотоциклиста, который,мол, напал на него с ножом: «Мы ехали, девушки нас подрезали… Они уже согласились заплатить... 3-5 тысяч рублей, а потом байкер подъехал, с ножом на нас напал. Поэтому битой один раз его ударили».

О невиновности молодых людей в суде громко кричала и мать Баграта Качаева. Впрочем, на чем основывается ее уверенность, кроме как на родственных связях, неясно. На суде ей стало плохо, она потеряла сознание, и ее увезли на скорой. А ее сына вместе с подельниками отправили в автозаке в СИЗО. Суд избрал им меру пресечения в виде содержания под стражей на два месяца.

О программе «Мотограждане». Motocitizen не является мотоклубом. Ее цель – создание инфраструктуры безопасности на дорогах и оказание помощи любому попавшему в ДТП, столкнувшемуся с технической неисправностью или иной непредвиденной ситуацией. Участники программы оказывают оперативную помощь на дороге силами волонтеров – участников программы. Присоединиться к программе может любой человек, вне зависимости от того, на скольких колесах он передвигается.

Как работает система оперативной помощи на дорогах:

  • на оперативный телефон от очевидцев поступает информация о ДТП
  • осуществляется SMS-рассылка зарегистрированным волонтерам
  • волонтеры, находящиеся неподалеку от места ДТП, приезжают на место и оказывают необходимую помощь.
  • волонтеры, среди которых немало юристов, привлекают внимание общественности к нарушениям, допущенным на разных этапах следствия и судебных разбирательств.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Volkswagen Jetta (1)

— Хороший автомобиль, советую брать.
Volkswagen Jetta  2010
/ срок владения: до 6 месяцев

Комментарий:

Перекупался Глав.Ред . ясно что у седанов плавность хода лучше чем у хетчей(неподресоренные массы и т.д..Колодочкин обьяснит)

+5