В Госдуме определились с налогом на роскошные авто

На пленарном заседании Государственной Думы РФ принят в третьем чтении закон о повышенном налоге на автомобили стоимостью 3 миллиона рублей и выше.

Роскошными депутаты признали автомобили по цене от 3 млн рублей, тогда как ранее рассматривались варианты от 5 млн.

Согласно законопроекту, к ставкам транспортного налога на легковые автомобили стоимостью от 3 млн до 5 млн руб., с года выпуска которых прошло от двух до трех лет, вводится повышающий коэффициент 1,1, от одного до двух лет – коэффициент 1,3, если не более года - коэффициент 1,5.

Транспортный налог с автомобилей стоимостью от 5 млн до 10 млн руб. включительно, с года выпуска которых прошло не более пяти лет, будет взиматься с коэффициентом 2. С автомобилей средней стоимостью 10-15 млн рублей, с года выпуска которых прошло не более 10 лет, а также с легковых автомобилей средней стоимостью свыше 15 миллионов рублей, с года выпуска которых прошло не более 20 лет, транспортный налог будет взиматься с коэффициентом 3.

Порядок расчета средней стоимости автомобилей определяет Минпромторг. По информации РИА Новости, перечень легковых автомобилей средней стоимостью от 3 миллионов рублей будет ежегодно не позднее 1 марта размещаться на официальном сайте ведомства.

Как сообщалось ранее, закон о налоге на роскошь может вступить в силу 1 января 2014 года.

Подпишитесь на «За рулем» в