Победителем этапа чемпионата Украины по дрэгрейсингу стал россиянин

В решающем заезде белгородец Дмитрий Капустин переиграл победителя европейского первенства.
В решающем заезде он переиграл победителя европейского первенства.

В Полтаву съехались более полусотни гонщиков на дрэгстерах на базе от запорожской «Таврии» до Chevrolet Camaro, Chevrolet Corvette, Nissan GTR и т. п., а зрителей собралось около 10 тысяч. Интересно и участвовать, и наблюдать - российский чемпион Дмитрий Капустин, как стало известно «За рулем.РФ», приезжал на все AdrenalinFest.

Это была именно игра — нервов. На взлетной полосе аэродрома в Полтаве в классе P ro AWD (полноприводные машины) сошлись хорошо известные друг другу победитель европейского первенства по дрэгрейсингу «King Of Europe» и рекордсмен РФ 2011 года Андрей Кравченко из Донецка, а также рекордсмен и чемпион России-2012 в гонках на ускорение Дмитрий Капустин (Белгород).

Оба сорвались на дистанцию за мгновение до зеленого света на стартовых светофорах — двойной фальстарт. А на перезаезд Nissan Skylinе украинца не выехал: перегретый мотор его дрэгстера на жаре за тридцать градусов заглох и отказался завестись. Белгородцу, выступавшему на такой же машине, пришлось стартовать в одиночку. Но и без «дыхания в спину» конкурента он показал лучшее время на «квотере» (402 метра — четверть сухопутной мили). На финише скорость составила 225,550 км/ч.

Еще двое белгородцев приняли участие в этапе чемпионата, и хотя не победили в своих классах, показали достойные результаты.

Домой россияне вернулись не только с наградой Дмитрия Капустина, но и с полезным опытом для российского дрэгрейсинга. Популярность соревнований по этому безусловно зрелищному виду автоспорта в РФ не на высоте. Российская автомобильная федерация (РАФ) чемпионат в нынешнем году не проводит. В регионах организуются гонки только на кубок страны и региональные первенства.

На Украине нашли форму эффектной демонстрации возможностей вида. Чуть не половина этапов проходит в рамках серии AdrenalinFest. В программе, кроме дрэгрейсинга, первенство мотоциклистов по стантрайдингу, соревнования ретрокаров, конкурсы тюнингованных машин, шоу автозвука, а также этапы чемпионата страны по кольцевым автогонкам. «Адреналиновые фестивали» пришлось растянуть на два дня. Украинцы объявили чемпионат по дрэгрейсингу открытым, приглашают гонщиков других стран.

Подпишитесь на «За рулем» в