Конфликт со «СтопХамом» заставил уволиться и.о. главы управы

Александр Сморяков, исполняющий обязанности главы управы московского района Марьино, попросит у москвичей прощения за свое некрасивое поведение и поступок жены, которая 3 июля наехала на двух активистов движения «СтопХам», и написал заявление «по собственному».

Скандальное происшествие на Шоссе Энтузиастов в Москве было запечатлено на видео 3 июля. В этот день активисты движения «СтопХам» проводили рейд, выявляя нарушителей ПДД, и обратили внимание на Range Rover, объезжавший пробку по тротуару. Нарушительницей оказалась жена главы управы района «Марьино» Татьяна Сморякова.

Активисты преградили ей путь, но она не остановилась и в итоге наехала на двоих «стопхамовцев». Увидев ребят на капоте «Рейндж-Ровера», в ситуацию вмешался сотрудник ГАИ. Нарушительницу доставили в отделение, куда подъехал ее супруг. Там он требовал привлечь к ответственности за езду по тротуару велосипедистов и у одного из них выбил из рук мобильный телефон.

В пресс-службе столичной Госавтоинспекции сообщили, что на женщину составлен протокол за езду по тротуару (нарушение наказывается штрафом в 2000 рублей). От пресс-службы столичного главка МВД стало известно, что в полицию поступили заявления от обеих сторон конфликта.

Извиняясь перед москвичами за свое поведение, Александр Сморяков назвал его «эмоциональной реакцией». «Мое поведение, конечно, было некорректным, недопустимым для работника государственной службы. Прежде всего, я хочу извиниться перед москвичами за случившееся. Тем не менее, я не считаю возможным занимать должность главы управы. Именно поэтому я написал заявление об уходе по собственному желанию с сегодняшнего дня», – приводит слова чиновника «Интерфакс».

Чуть более года назад после аналогичного инцидента, разыгравшегося возле московского ТЦ «Европейский», глава Чечни Рамзан Кадыров уволил заместителя полпреда Чеченской Республики при президенте РФ Тамерлана Мингаева.

Подпишитесь на «За рулем» в