На дорогах России появился новый знак

В регионах устанавливают знаки и наносят дорожную разметку «Фотовидеофиксация».

Госавтоинспекция России напоминает, что 1 июля вступили в действие изменения в ПДД, согласно которым на участках дорог, где может осуществляться фиксация правонарушений в автоматическом режиме, устанавливаются таблички «Фотовидеофиксация» и наносится соответствующая разметка.

«В настоящее время совместно с РосдорНИИ проработаны правила применения таблички и дорожной разметки, – сообщается на официальном сайте ГИБДД. – Изображение дублирующей разметки было изменено для упрощения ее нанесения на дорожное покрытие. Таблички применяются со знаками, обозначающими железнодорожный переезд и пешеходный переход и запрещающими движение, поворот, разворот, обгон, остановку и стоянку, а также со светофорами. Дублирующая разметка наносится на проезжую часть совместно с установленным знаком. На многополосных дорогах разметку наносят на каждой полосе, за исключением случаев, когда фиксация осуществляется по выделенной полосе».

Вне населенного пункта разметка наносится на расстоянии не менее 300 м, в населенных пунктах – не менее 100 м до начала участка дороги, на котором может осуществляться фиксация. При наличии примыканий или пересечений разметку повторяют после каждого перекрестка.

К 1 июля, на момент вступления в действие изменений ПДД, в 22 субъектах РФ дорожными знаками и разметкой оборудованы все места размещения стационарных комплексов фотовидеофиксации. Еще в 24 регионах из местных бюджетов выделены дополнительные средства на установку табличек и нанесение разметки. Эти работы должны быть завершены к концу июля.

Подпишитесь на «За рулем» в