Инициатива Навального набрала 100 тысяч подписей

Предложение запретить чиновникам и сотрудникам компаний с государственным (муниципальным) участием приобретать легковые автомобили стоимостью свыше 1,5 млн рублей, размещенное Алексеем Навальным на сайте «Российская общественная инициатива» (РОИ) 11 апреля, набрало необходимое количество подписей для рассмотрения на федеральном уровне.

Напомним, инициатива о запрете чиновникам и руководителям госкомпаний покупать автомобили стоимостью свыше 1,5 млн руб на сайте РОИ была лидером по популярности – так, на 27 июня на ее счету было более 86 тыс. голосов (ежечасно отдавали ей свои подписи от 44 до 160 человек).

Проект «Российская общественная инициатива» запущен в апреле 2013 года. Ее запуску предшествовало предвыборное предложение Владимира Путина, который в феврале 2012 года написал, что инициативы граждан, собравшие более 100 тысяч подписей в интернете, должны быть рассмотрены парламентом. Чтобы проголосовать, нужно зарегистрироваться на сайте госуслуг, что позволяет исключить накрутки при голосовании.

Начальник штаба Алексея Навального Леонид Волков отмечал, что накрутки, возможно, были, но, напоминает lenta.ru, не в пользу инициативы оппозиционера, а в пользу отмены «нулевого промилле» (к настоящему моменту за это проголосовало 73 тысячи граждан). Волков обращал внимание на «статистические аномалии в распределении голосов». По неподтвержденным данным, инициатива об отмене «абсолютного ноля» размещена создателями сайта РОИ.

Ограничить чиновников в автоаппетитах пытались не однажды. В частности, осенью 2012 года отклонен законопроект, разработанный Навальным и внесенный депутатом от «Справедливой России» Дмитрием Гудковым. С текстом законопроекта, который, как отмечается в пояснении, готов для рассмотрения в Государственной думе РФ, можно ознакомиться на сайте РОИ. Подобные законопроекты предлагали также КПРФ и «Единая Россия», но ни один из них не прошел через «сито» Правительства РФ.

Пока законопроект о 1,5-миллионном лимите стоимости автомобилей для госслужащих не принят, Навальный следит за сайтом госзакупок и привлекает внимание общественности к поползновениям чиновников обзавестись за казенный счет чрезмерно дорогими лимузинами на сайте «РосПил» и в своем блоге. Стоит отметить, что такая практика является достаточно эффективной.

Подпишитесь на «За рулем» в