Поставщики Toyota, Honda, Nissan и Renault оштрафованы на 142 млн евро

Евросоюз выявил картельный сговор среди крупнейших мировых производителей автомобильной проводки.

Европейская комиссия сообщила в среду о наложении штрафов на общую сумму 142 млн евро на крупнейших мировых производителей автомобильной электропроводки. Компании Sumitomo, Yazaki, Furukawa, S-Y Systems Technologies и Leoni обвиняются в участии в пяти картельных сговорах с целью завышения цен на комплектующие для Toyota, Honda, Nissan и Renault.

Европейский комиссар по вопросам конкуренции Хоакин Альмуния отметил, что штрафные санкции применены в рамках борьбы с картелями, которые «вредят конкуренции в автомобильной отрасли и искусственно завышают цены для конечных покупателей автомобилей».

Как сообщает агентство «Рейтер», самый крупный штраф на сумму 125 млн евро наложен на компанию Yazaki — крупнейшего в мире производителя автопроводки. Подразделение Yazaki компания S-Y Systems оштрафована на 11 млн евро, Furukawa Electric — на 4 млн евро, немецкая Leoni — на 1,38 млн.

Второй по величине производитель проводки в мире Sumitomo Electric избежал наказания, так как сообщил контролирующим органам о существовании сговора, действовавшего с 2000 по 2009 год. После того как участники картелей признали свою вину, штрафы были снижены на 10%.

Напомним, что антимонопольное расследование деятельности компаний-производителей автокомпонентов проводится в США, Евросоюзе и Японии с 2010 года. Только в Соединенных Штатах 14 управленцев отрасли и 9 компаний признали свою вину, выплатив в общей сложности $809 млн в виде штрафов.

Подпишитесь на «За рулем» в