Мосгордума грозится конфисковывать автомобили у бомбил

На заседании Мосгордумы была рассмотрена инициатива ГУ МВД России по Москве об ужесточении санкций за нелегальный извоз. Соответствующие поправки предлагается внести в КоАП РФ, поэтому уже осенью московские депутаты выйдут с этим предложением в Госдуму.

Полицейские предлагают за таксомоторную перевозку без разрешения либо с просроченным разрешением штрафовать водителей на сумму от 25 до 50 тыс. рублей, индивидуальных предпринимателей — от 50 до 100 тыс. рублей.

В случае повторного нарушения в течение года предлагают конфисковывать автомобиль и выписывать штраф для граждан на сумму 50 тыс. рублей, для индивидуальных предпринимателей — 100 тыс. рублей, сообщает «Интерфакс».

В настоящий момент штраф за нелегальный извоз составляет 2,5 тыс. рублей.

Депутаты Мосгордумы инициативу поддержали и уже к осени намерены оформить это предложение юридически и внести в Госдуму.

В 2013 году борьба с бомбилами в Москве активизировалась: с начала этого года составлено более 4 тыс. протоколов, связанных с нелегальной таксомоторной деятельностью, в том числе более 1 тыс. по статье КоАП РФ «Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или специального разрешения». Однако беда в том, что в большинстве случаев нарушители — это либо иногородние граждане, либо граждане стран СНГ, и штрафами их не напугать, они их просто игнорируют. По мнению полицейских, предложенные ими меры помогут бороться с нелегальными извозчиками более эффективно.

Депутаты подчеркивают, что получить разрешение на таксомоторные перевозки сегодня довольно просто. Единственное условие — перекрасить авто в желтый цвет. Если заниматься этим недосуг, придется платить штраф и быть готовым к тому, что машину могут отобрать.

По словам председателя комиссии по законодательству Мосгордумы Александра Семенникова, конфисковывать авто у бомбил можно уже давно, доказав факт незаконного предпринимательства, что и делается. В этом году уже конфисковано более 400 автомобилей. Другое дело, что сделать это не так-то просто. Нужно, например, доказать, что извозчик получает систематический доход — то есть задержать его необходимо несколько раз.

Подпишитесь на «За рулем» в