Машина Дреза

12 июля 1817 года барон Дрез фон Зауэрброн похвастал перед публикой машиной собственного изобретения – «дрезиной».

1817 – в этот день сделан первый шаг к созданию велосипеда и мотоцикла: креативный немецкий барон Карл Фридрих Кристиан Людвиг Дрез фон Зауэрброн демонстрирует публике свое изобретение – Laufmaschine («машина для бега»). Это двухколесный самокат с рулем и седлом, который приводили в движение, отталкиваясь ногами от земли. Изобретение Дреза назвали в его честь дрезиной, а слово «дрезина» поныне осталось в русском языке.

1904 – в первой в истории Америки горной автогонке в Маунт-Вашингтон (штата Нью-Гэмпшир) победу одержал Гарри Харкнесс на 60-сильном автомобиле Mercedes Benz.

1910 – при падении собственного самолета во время авиационного праздника в Борнмуте погиб один из основателей Rolls-Royce Чарльз Стюарт Роллс, обожавший небо и летательные аппараты не меньше, чем автомобили.

1925 - в Германии респектабельный автомобильный клуб Allgemeiner Schnauferl-Club организует автомобильный пробег из Мангейма в Мюнхен, в котором принял участие Карл Бенц.

2001 – Jaguar выпускает свой 1,5-миллионный автомобиль. Юбилейной стала модель XJ, которая была запущена в производство в 1968 году.

Подпишитесь на «За рулем» в