Автовладельцы будут получать возмещение по ОСАГО только у своего страховщика

Минфин готовит изменения в приказ о прямом возмещении убытков в ОСАГО, согласно которому пострадавший сможет обращаться за получением возмещения исключительно в свою страховую компанию.

Поправки, по заверению разработчиков, направлены на защиту интересов клиентов, которые теперь не должны бегать по разным страховым компаниям, а обращаться только в свою. С другой стороны, это заставит автовладельцев более взвешенно подходить к выбору страховой компании. Положительно это должно сказаться и на организации работы страховой компании, которая не будет делить клиентов на «своих» и «чужих».

Комментирует Роман Приходько, директор по продажам «Ауди Центра Варшавка»:

«Разговоры о селекции убытков начались почти сразу после введения системы прямого урегулирования 1 марта 2009 года. Компании производили мелкие выплаты по прямому возмещению убытков, но отказывались принимать заявление у потерпевших, если убыток был значительным. Несмотря на то, что такой отказ в принципе незаконен, в период с 2009 года по сегодняшний день на селекции убытков успели нажиться многие страховщики, получая доход за счет других участников системы, которые добросовестно производили все выплаты вне зависимости от того, где застрахован потерпевший. Изменения приказа Минфина упростят порядок взаиморасчетов страховых компаний. Кроме того, это решение в корне устранит бизнес на селекции убытков. Именно на это оно и направлено. Автовладельцы никак не пострадают, а только выиграют, если будет установлено законом, что проводить выплаты по ОСАГО должна та страховая компания, в которой застрахована автогражданская ответственность владельца пострадавшего в ДТП транспортного средства».

Подпишитесь на «За рулем» в